sexta-feira, 17 de dezembro de 2010

COMUNICADO AOS ALUNOS RETIDOS

Conforme determina o Artigo 49 do Regimento Comum das Etecs, todo aluno retido tem direito ao pedido de reclassificação, que deverá obedecer aos seguintes critérios:

Artigo 49 - A reclassificação do aluno poderá ocorrer por:
I - proposta de professor ou professores do aluno, com base em resultados de avaliação diagnóstica ou
II - por solicitação do próprio aluno ou de seu responsável, se menor, mediante requerimento dirigido ao Diretor da UE, até cinco dias úteis, contados a partir da publicação do resultado final do Conselho de Classe.

Artigo 50 - O processo de reclassificação deverá estar concluído em até dez dias letivos, contados a partir do início das aulas.

Artigo 51 - A reclassificação definirá a série ou módulo em que o aluno deverá ser matriculado, a partir de parecer elaborado por comissão de professores, para tanto designada pela Direção da Escola.
Parágrafo único - A comissão de que trata o caput deste artigo avaliará o aluno:
1 - obrigatoriamente, por meio de avaliações e/ou de documentos comprobatórios de estudos anteriores concluídos com êxito, na própria escola ou em outros estabelecimentos e
2 - subsidiariamente, por meio de outros instrumentos, tais como entrevistas, relatórios, a critério da unidade escolar.

Artigo 52 - O Conselho de Classe poderá reclassificar o aluno retido por freqüência que apresentou rendimento satisfatório durante o semestre/ano letivo, à vista dos fundamentos indicados no artigo 76.


PRAZO PARA REQUERER A RECLASSIFICAÇÃO NA SECRETARIA:

de 3 a 7 de janeiro/ 2011

CLASSIFICAÇÃO FINAL DOS CANDIDATOS PARA VAGAS REMANESCENTES - INFORMÁTICA PARA INTERNET

Os candidatos abaixo estão aptos a matricular-se no 2º módulo da Habilitação Prof. Técnica de Nível Médio de Técnico em Informática para Internet, nos termos do capítulo IV, itens 1 e 2 do Edital nº 04/2010.

1 - CARLOS EDUARDO FRASSON GOMES
2 - KELWEN JOSE DE SOUZA
3 - FAYLON AFONSO BENEDITO
4 - NATANAEL MOTTA GARCIA
5 - MARILEIDE FERREIRA DE SOUZA
6 - JOÃO CARLOS BUGLIA
7 - CAIQUE JOSE DE OLIVEIRA
8 - EDSON LUIZ PORTEZAN
9 - WILLIAS CAVALCANTE BILAC
10 - JESSICA ALINE DE OLIVEIRA MORAES
11 - PEDRO HENRIQUE DUTRA MATTOS


O candidato abaixo está apto a matricular-se no 3º módulo da Habilitação Prof. Técnica de Nível Médio de Técnico em Informática para Internet, nos termos do capítulo IV, itens 1 e 2 do Edital nº 04/2010.

1 - HÉILO FIGUEIRA JUNIOR

RESULTADO DO CONSELHO DE CLASSE FINAL

Clique aqui para visualizar o resultado final das classes do ENSINO MÉDIO


Clique aqui para visualizar o resultado final das classes do ENSINO TÉCNICO

terça-feira, 14 de dezembro de 2010

ATENÇÃO: FORMATURA

Alunos formandos (3ª séries do Ensino Médio e Técnico): atenção para o cronograma da formatura

data: 18/12/2010
local: auditório da Etec

Ensino Médio: os alunos deverão se apresentar na escola às 17 horas para retirar a beca
horário da cerimônia: 18 horas

Ensino Técnico: os alunos deverão se apresentar na escola às 19:30 horas para retirar a beca
horário da cerimônia: 20:30 horas

segunda-feira, 13 de dezembro de 2010

VAGAS REMANESCENTES ENSINO MÉDIO - 3ª SÉRIE - 2011 CLASSIFICAÇÃO FINAL

1 - SABRINA CARDOSO TAVARES
2 - PABLO MANOEL COSTA GOMES
3 - CLOVIS CAETANO JUNIOR
4 - FELIPE XAVIER ANEQUINI

VAGAS REMANESCENTES ENSINO MÉDIO - 2ª SÉRIE - 2011 - CLASSIFICAÇÃO FINAL

1 - SOFIA DIAS RAMOS
2 - LUCAS DIAS DA COSTA
3 - LUIS HENRIQUE PIOVEZAN
4 - VINICIUS ANDRADE FAVONI
5 - MARIANA KARIME ASSIS DA LUZ
6 - FILIPE MINGARDI OLIVEIRA
7 - LEILANE CRISTINA REBEQUE
8 - LUANA DE SOUZA FRAGOSO
9 - MELINA PAULA DA SILVA
10 - LAURA KREMER ROMUALDO
11 - CAROLINE CAMILO BARBOSA
12 - ARIENE LOPES DE OLIVEIRA
13 - KAREN CRISTHINE DE LIMA
14 - CARLOS ANTONIO PEREIRA CORTEZ JUNIOR
15 - LETICIA MAYARA BARBOSA
16 - MATHEUS AUGUSTO MORAES CARDOSO
17 - DAIANA HELENA FERNANDES
18 - JESSICA RAMOS ZANONI
19 - ARTHUR GUILHERME LOPES DE BARROS
20 - BEATRIZ NOVAES BORDA
21 - JENIFER STEFANY MARQUES DA SILVA
22 - KENIA FRANCIELE TORRES GONÇALVES
23 - ADAIANA CLAUDIA GRACIANO DOS SANTOS
24 - MARIANE RODRIGUES LEONI PEREIRA
25 - MARINA TERUEL BORTOLOTTO
26 - VICTORIA BIGGI DE OLIVEIRA
27 - YARA ULBRECHT GOUVEA
28 - LAIRA BARBOSA CABRAL KALASCEK
29 - GABRIELA DE SOUZA MELO VIEIRA
30 - THAIS LOPES DE OLIVEIRA
31 - KAMILA MACHADO GARCIA
32 - CARLOS HENRIQUE PEREIRA DE BARROS

terça-feira, 7 de dezembro de 2010

CONVOCAÇÃO DOS CANDIDATOS PARA VAGAS REMANESCENTES - INFORMÁTICA PARA INTERNET - 2ª FASE

Ficam convocados os alunos abaixo relacionados, para a segunda fase (entrevista e avaliação prática) a ser realizada no dia 10/12/2010 às 19h e 30min.

Caique José de Oliveira
Carlos Eduardo Frasson Gomes
Edson Luiz Portezan
Faylon Afonso Benedito
Helio Figueira Junior
Jessica Aline de Oliveira Moraes
João Carlos Buglia
Kelwen José de Souza
Marileide Ferreira de souza
Natanael Mota Garcia
Pedro Henrique Dutra Mattos
Willian Cavalcante Bilac

Candidato desclassificado por não obter 30% de aproveitamento na avaliação teórica:
RG 48.164.736-3

segunda-feira, 6 de dezembro de 2010

CLASSIFICAÇÃO DOS CANDIDATOS PARA VAGAS REMANESCENTES - CONTABILIDADE

Os candidatos abaixo estão aptos a matricular-se no 2º módulo da Habilitação Prof. Técnica de Nível Médio de Técnico em Contabilidade (nos termos do capítulo IV, itens 1 e 2 do Edital nº 04/2010), COM ADAPTAÇÃO NA DISCIPLINA DE CONTABILIDADE GERAL, referente ao 1º módulo da Habilitação

Classificação/ Nome
01- Luis Antonio Dutra Mattos
02- Vitor Leonardo de Alvarenga Gasperoni
03- Graciele Marques Castro Carvalho
04- Valdinei Aparecido Cesário
05- Adriner José Ferreira

CLASSIFICAÇÃO DOS CANDIDATOS PARA VAGAS REMANESCENTES - LOGÍSTICA

Os candidatos abaixo estão aptos a matricular-se no 2º módulo da Habilitação Prof. Técnica de Nível Médio de Técnico em Logística, nos termos do capítulo IV, itens 1 e 2 do Edital nº 04/2010.

Classificação/ Nome
01- Lígia Cristina Flausino
02- Alberto César Martins
03- Willian Magalhães de Oliveira
04- Mayara Cristina Tavares dos Reis

GABARITO – PROVA PARA VAGAS REMANESCENTES – 3ª SÉRIE ENSINO MÉDIO


GABARITO – PROVA PARA VAGAS REMANESCENTES – 2ª SÉRIE ENSINO MÉDIO

CONVOCAÇÃO AVALIAÇÃO PRÁTICA